怎么求解特征多项式~就是|入E-A|=(),括号里的是怎么算出来的

championfox 1年前 已收到2个回答 举报

ruyue2008 春芽


(入-2)(入-1)^2 <<这个是怎么算出来的 (-1 0 入-2) |入E-A|=0 E为n阶单位阵 A为n阶方阵 |入E-A|表示矩阵入E-A的行列式

1年前 追问

10

championfox 举报

|入-3 -2 1| |入-3 -2 1| |2 入+2 -2| = |2(入-2) 入-2 0| =(入-2)^2 (入+4) |-3 -6 入+1| |-入(入-2) 2(入-2) 0| 是怎么演算过去的 摆脱啦~~真心看不懂。。。

傲凌天下 幼苗


日 这不是大学线性代数里面的东西么 忘光光了 咱不是考研的料,所以忘记了,并且你处这么难度的题目竟然没有悬赏~!~~!~


1