三、请你选一选.(把正确答案的序号填入括号里)

三、请你选一选.(把正确答案的序号填入括号里)
1、用一块长12米、宽8米的长方形铁皮剪成半径是1.5米的小圆(不能剪拼),至多能做{ }个.A、11个 B、8个 C、10个 D、13个
深醉的蓝色回忆 1年前 已收到1个回答 举报

没有尾巴的老虎 幼苗


B、8个
小圆的直径是:1.5×2=3米
12÷3=4
8÷3=2……2
4×2=8(个)


1