由于公式编辑器问题,()就充当花括号了

由于公式编辑器问题,()就充当花括号了
2.已知集合A=(-1,1),B=(x丨mx+1)且A∩B=A,则m的值为( )
A.1 B.—1 C.1或—1 D.1或—1或0
3、以下四个关系:∅∈(0),0属于∅,(∅)含于(0),∅真包含于(0),正确的个数为----个
4、(x丨x+y=1)为什么与(y丨x+y=1)等价?
7.设集合M=(x丨x=k/2+1/4,k∈z),N=(x丨x=k/4+1/2,k∈z),则 ( )
A. M=N B.M真包含于N C.N真包含于M D.M∩N=∅
thanone 1年前 已收到3个回答 举报

涡轮司机 幼苗


按题号我给你慢慢解释吧,
2.首先对于这种题考虑m=0 当m=0只有x=1这个元素,所以符合条件
A∩B=A说明A必定是B的子集,所以会有mx+1=-1或者mx+1=1 得m=1或-1 答案是D
这题要明确集合的定义,不难选.
3.∅∈(0) 这个肯定错,空集是个集合,集合跟集合的关系要用包含的符号.
0属于∅ 这个也是错的,空集是一个集合并且里面没有元素.
( ∅)含于(0),错啊.跟上面一样的 空集是一个集合并且里面没有元素
∅真包含于(0),这个对,空集是任何非空集合的真子集.
答案只有1个
4.明确一下集合表示的含义 第一个表示的是使直线x+y=1成立的x取值,第二个是y值,而对于
x+y=1中的x和y 都可以取任何的实数,故两个集合,是相等的.
7.你仔细看下,把式子全都乘以4 得到M=(4x丨4x=2k+1,k∈z),N=(4x丨4x=k+2,k∈z),
说明,M表示的是所有的奇数,N表示所有的整数.故M∩N=M 奇数真包含于整数.B正确.
第七题可能会难理解一点,不懂追问哈

1年前 追问

7

thanone 举报

可是第三题里不是“空集是任何集合的子集吗”,为什么( ∅)不含于(0)呢?

举报 涡轮司机

你乱了啦。( ∅)这个不是空集,这个是一个集合里面有一个元素叫“空集”所以它并不是空集。所以也就不会含于(0)啊。体会一下

hyc884 幼苗


由于公式编辑器问题,()就充当花括号了
2.已知集合A=(-1,1),B=(x丨mx+1)且A∩B=B,则m的值为(D )
A.1 B.—1 C.1或—1 D.1或—1或0
3、以下四个关系:∅∈(0),0属于∅,(∅)含于(0),∅真包含于(0),正确的个数为--1--个
4、(x丨x+y=1)=R 与(y丨x+...


2

ruben_liu 幼苗


2D 空集是任何集合的子集
3 错,空集是集合,
集合跟集合的关系要用包含符号。
错,空集是一个集合
错。跟上面一样的 空集是一个集合
里面没有元素
对,空集是任何非空集合的真子集。
4xy可以互换位置
b


1