一本书的页码是连续自然数,1,2,3…这些数相加时,某个数加了2次,得到不正确的数1997,这加了2次的数几

finki1208 1年前 已收到1个回答 举报

kelvinlee1983 幼苗


n(n+1)/2=1997-a
n(n+1)=3994-2a
62×63=3906
2a=3994-3906
a=44


10