32-1=8×1,52-1=24=8×3,72-1=48=8×6,92-1=80=8×10,…(1)你发现了什么?(2)

32-1=8×1,
52-1=24=8×3,
72-1=48=8×6,
92-1=80=8×10,

(1)你发现了什么?
(2)用数学式子来说明结论是正确的.
lovegaomeng 1年前 已收到4个回答 举报

大老鼠123 幼苗


解题思路:(1)式子的左边是一个奇数的平方减去1;等式右边是8的倍数,即(2n+1)2-1=8×(1+2+3+…+n);
(2)先用完全平方公式计算式子的左边,再合并同类项得出左边=4n2+4n,再用求和公式求出1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
,然后得出右边=8×
n(n+1)
2
=4n2+4n.

(1)n=1时,(2×1+1)2-1=8×1;
n=2时,(2×2+1)2-1=24=8×(1+2);
n=3时,(2×3+1)2-1=48=8×(1+2+3);
n=4时,(2×4+1)2-1=80=8×(1+2+3+4);

n=n时,(2n+1)2-1=8×(1+2+3+…+n).
即发现的规律为:(2n+1)2-1=8×(1+2+3+…+n);
(2)∵左边=(2n+1)2-1=4n2+4n+1-1=4n2+4n,
右边=8×(1+2+3+…+n)=8×
n(n+1)
2=4n(n+1)=4n2+4n,
∴左边=右边,
即(2n+1)2-1=8×(1+2+3+…+n).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类,本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


5

太空时代水处理 幼苗


n^2-1=(n-1)*(n+1)


2

寒风雕花 幼苗


看顺序


2

章田 幼苗


3的平方是9再减1等于8,8*1=8


1