在平面直角坐标系xoy中,设直线l的方程为(2+a)x+(a-1)y-3a-3=0,(1).求证直线l恒过定点P

在平面直角坐标系xoy中,设直线l的方程为(2+a)x+(a-1)y-3a-3=0,(1).求证直线l恒过定点P
(2)若直线l交于x轴正半轴y轴正半轴于AB两点,s表示△ABC的面积①以a为自变量,表示S②设直线l的倾斜角为a,将s表述a的函数关系
三个夏天YY 1年前 已收到1个回答 举报

daigeren 幼苗


(1)(2+a)x+(a-1)y=2(2+a)+a-1
(2+a)(x-2)=(a-1)(1-y) 直线l恒过点(2,1)
(2)直线l分别交坐标轴于(m,0)、(0,n),m=(3a+3)/(a+2),n=(3a+3)/(a-1),S=1/2mn,代入即可.
第二小问 tanA=(a+2)/(a-1),同样将3a+3分解为2(a+2)+(a-1),再将上一步中所得的s化简,即可得s=2tanA+1/2cotA+2


6