在矩形ABCD中 AB=6 BC=12

在矩形ABCD中 AB=6 BC=12
P从点A向点B以1秒的速度运动 Q从B向C以2秒的速度运动 求几秒后 三角形PDQ面积等于31
zj198407 1年前 已收到1个回答 举报

终身编号9527 幼苗


“ljyljy90”:
设n秒后,△ODQ的面积为31平方厘米
AP=n厘米,BQ=2n厘米,QC=(12-2n)厘米
△ADP+△PBQ+△DQC的总面积为:[12n+12n-2n²+72-12n]÷2
列方程
12×6-[12n+2n(6-n)+6(12-2n)]÷2=31
72-[-2n²+12n+72]÷2=31
72+n²-6n-36=31
n²-6n+5=0
(n-5)×(n-1)=0
n=5或n=1
答:5或1秒钟后PDQ的面积等于31平方厘米
经验算正确.
祝好,再见.


8