已知a+b/a-b=3,则代数式a+b/2(a-b)-3(a-b)/a+b的值为___

dancingtt 1年前 已收到1个回答 举报

whb31 幼苗


a+b/2(a-b)-3(a-b)/a+b
=1/2*(a+b/a-b)-3*(a-b)/a+b
=1/2*3-3*1/3
=3/2-1=1/2


4