一船在静水中的速度为6m/s,要横渡流速为8m/s的河,下面说法正确的是(  )

一船在静水中的速度为6m/s,要横渡流速为8m/s的河,下面说法正确的是(  )
A. 船不能渡过此河
B. 若河宽60 m,过河的最少时间为10 s
C. 船能行驶到正对岸
D. 船在最短时间内过河时,船对地的速度为6 m/s
LoAstronaut 1年前 已收到4个回答 举报

nicshuang168 幼苗


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速垂直于河岸时,渡河时间最短,根据分运动与合运动具有等时性,求出渡河的时间.根据平行四边形定则求出小船的合速度.

A、只要静水速不平行于河岸,就能渡河.故A错误.
B、当静水速垂直于河岸时,渡河时间最短,t=[d
vc=
60/6] s=10s.此时小船的速度v=

v2c+
v2s=10m/s.故B正确,D错误.
C、由于静水速小于水流速,所以合速度不可能垂直于河岸,小船不能垂直渡河到对岸.故C错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性.以及知道当静水速垂直于河岸时,渡河时间最短.


3

mmw27 幼苗


C啊,ABD都不对啊


2

tian3301610 幼苗


C.


2

wodeairen0011 幼苗


这是一个很典型的问题!这是小船横渡问题。分为两种情况;第一种情况;船速大于水速。这又分两个问题:即渡河的最短时间和最短位移问题!当船头始终指向垂直于河岸的方向时,此时有最短时间T=河宽/船速。当船的运动方向和水速的方向的合运动方向指向垂直于河岸的方向时,此时有最短位移S=河宽!
第二种情况:此时水速大于船速,由于运动的分运动与合运动有等时性,所以T=河宽/船速,但水速大于船速,船无论朝何种...


0