一船在静水中的速度为6米/秒,要横渡流速为8米/秒的河,下面说法正确的是(  )

一船在静水中的速度为6米/秒,要横渡流速为8米/秒的河,下面说法正确的是(  )
A. 河宽60米,过河的最少时间为10秒
B. 船不能渡过此河
C. 船能行驶到正对岸
D. 船在最短时间内过河,船对地的速度为6米/秒
amscc 1年前 已收到2个回答 举报

renyanan2006 幼苗


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速垂直于河岸时,渡河时间最短,根据分运动与合运动具有等时性,求出渡河的时间.根据平行四边形定则求出小船的合速度.

A、当静水速垂直于河岸时,渡河时间最短,有:t=[d
vc=
60/6]s=10s.故A正确;
B、只要船速不平行于河岸,就能渡河,故B错误.
C、由于船速小于水流速,所以合速度不可能垂直于河岸,小船不能垂直渡河到对岸.故C错误.
D、在最短时间内过河,此时小船的速度为:v=

v2c+
v2s=
62+82=10m/s.故D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性.以及知道当静水速垂直于河岸时,渡河时间最短.


4

mylovewallace7 幼苗


C


0