3x+8*9=80+4解方程还有7(x-5)+4=39解方程怎么做?

u芦宏gcplk 1年前 已收到2个回答 举报

gggkhnje 幼苗


3x+8*9=80+4
3x+72=84
3x=84-72
3x=12
x=12/3
x=4
7(x-5)+4=39
7(x-5)=39-4
7(x-5)=35
(x-5)=35/7
x-5=5
x=5+5
x=10


4

postpath007 幼苗


3x+72=84
3x=84-72
3x=12
x=12/3
x=4


0