礼堂第一排有a个座位,后面每一排比前排多一个座位,前n排的总数为s.当a=20,n=36时,求S

礼堂第一排有a个座位,后面每一排比前排多一个座位,前n排的总数为s.当a=20,n=36时,求S
sdw
琴麻岛珺珺 1年前 已收到1个回答 举报

tiy781211667 幼苗


M=A+(N-1)
第一排有A个
第二排比第一排多一个,所以就是A+1个
……
所以第N排就比第一排多N-1个座位
所以第N排的座位 M=A+(N-1)
将其代入.M=20+36-1=55个
S=(20+55)*36/2=1350个


3