已知某阶梯教室第一排有20个座位,以后每排比前排多一个座位,设共有x排,教室座位总数为y个,

已知某阶梯教室第一排有20个座位,以后每排比前排多一个座位,设共有x排,教室座位总数为y个,
求y与x的函数解析式
helencess 1年前 已收到1个回答 举报

shuijingjing 春芽


第一排为20个,最后一排为20+(X-1)=19+X个,
所以,教室座位总数y=x[20+(19+x)]/2,
即y=1/2x^2+39/2x


6