阶梯教室有座位20排,第一排有10个座位,以后每排比前排多一个座位,若学生们在这里考试,要求任何左右两人不

阶梯教室有座位20排,第一排有10个座位,以后每排比前排多一个座位,若学生们在这里考试,要求任何左右两人不
能挨着坐,则该教室最多可以容纳多少名学生?
yangs2507 1年前 已收到1个回答 举报

hello178 幼苗


5+6+6+7+7+8+8+9+9+10+10+11+11+12+12+13+13+14+14+15=(5+15)×10=200
该教室最多可以容纳多少名学生.


4