已知集合A=(x|x^2-2x-3=0),集合B=(x|ax-1=0),若B是A的真子集,求a的值

看股成仙 1年前 已收到2个回答 举报

新通通讯 幼苗


A={x|x^2-2x-3=0}={x|(x+1)(x-3)=0}={-1,3}
B是A的真子集,有下列情况:
1.B={x|ax-1=0}={-1},a(-1)-1=0,a=-1
2.B={x|ax-1=0}={3},a(3)-1=0,a=1/3
3.(空集是A的真子集,这种情况一定要讨论)B={x|ax-1=0}={},ax-1=0的x无解,a=0


3

一笑笑一 幼苗


A=(3,-1);B=(X=1/a,a不能为0) 所以1/a=3或-1
a=1/3 或 -1


1