三角形ABC的顶点坐标分别为A(2,-1),B(4,3),C(3,-2)求BC边上中线AD所在的直线方程,

eicqide 1年前 已收到2个回答 举报

perfectzq38 幼苗


c中点坐标为(3.5,0.5),中线过两点a和d,用两点式(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1),将两个点的坐标带进去就好了(y-0.5)/(-1-0.5)=(x-3.5)/(2-3.5)解出来


10

zhfwill 幼苗


bc中点坐标为(3.5,0.5),中线过两点a和d,用两点式(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1),将两个点的坐标带进去就好了(y-0.5)/(-1-0.5)=(x-3.5)/(2-3.5)解出来


1