有90%的酒精和50%的酒精,配出500毫升75%酒精,各需多少毫升?

sgr2005 1年前 已收到3个回答 举报

污点nr 幼苗


配之前酒精的量和配完后酒精的量相等,
90%X+(500-X)*50%=500*75%
求出x=312.5
所以90%的药312.5毫升,50%的要500-312.5=187.5毫升


8

婷婷a4 幼苗


500乘75%=375
设需要X毫升90%的酒精,Y毫升50%酒精
1 X+Y=500
2 0.9X+0.5Y=375
解得X=312.5 Y=187.5


1

绿色de蜗牛 幼苗


0.9A+0.5B=500*0.75
A+B=500
A=312.5,B=187.5


0