1.一玻璃容器,底面积40cm^2,内装500毫升的酒精,酒精的密度是0.8×10^3 kg/m^3 ,深度为10厘米,

1.一玻璃容器,底面积40cm^2,内装500毫升的酒精,酒精的密度是0.8×10^3 kg/m^3 ,深度为10厘米,求容器内酒精的重力,酒精对容器底部的压强,酒精对容器底部的压力.
2.有些家用玻璃茶几的桌架是用四个都了吸盘吸附在桌面上的,如果每个洗盘的直径是4cm.桌架质量不超过多少时,抬起桌面就能把桌架带起?
3.张强同学的高压锅商标有xx铝制品厂18cm压力锅的字样,他测得高压锅限压阀的质量为70g,排气孔的横截面积约为10mm^2.问这个高压锅工作时,其内部水蒸气的最大压强为多大?若锅盖面积为260cm^2,则他所能承受的压力至少多大才能保证安全?(设大气压P=10^5帕)
莫欧 1年前 已收到1个回答 举报

回回种子 幼苗


1.G酒精=m*g=v*p(密度)*g=5*10^-4m^3*0.8×10^3 kg/m^3*10N/kg=40N
p压=p(密度)gh=0.8×10^3 kg/m^3*10N/kg*0.1m=800Pa
F=p压*s=800Pa*4*10^-3m^2=3.2N
2.s总=4*s=4*2^2*3.14cm^2=0.005024m^2
F=p*s总=10^5Pa*0.005024m^2=5024N m=G/g=5024N/10N/kg=502.4kg
第三题 好象有点问题


5