16X*2=(90-X)*10怎么解方程?

满地阳光 1年前 已收到3个回答 举报

5127hhh 幼苗


16X*2=(90-X)*10
32X=900-10x
42X=900
x=900/42约等于21.43


3

qunwei 幼苗


16X=(90-X)*5
16X=450-5X
21X=450
X=150/7


1

bennycwj 幼苗


16x*2=(90-x)*10
32x=900-10x
32x+10x=900
42x=900
x=150/7


1