某市出租车收费标准为起步价3千米以内12.5元 3千米到5千米每千米1.5元,5千米以后每千米2.5元,若某人

某市出租车收费标准为起步价3千米以内12.5元 3千米到5千米每千米1.5元,5千米以后每千米2.5元,若某人
乘坐了x(x>5)千米的路程,请写出他应该支付的费用;若他支付的费用是28元,求他乘坐的路程.
落英缤纷09 1年前 已收到2个回答 举报

limshi 幼苗


1、总费用=12.5+1.5*2+2.5*(x-5)
2、28=12.5+1.5*2+2.5*(x-5) x=10


10

南yy红豆雨 幼苗


他应支付:12.5+2*1.5+2.5(x-5)(x≥5)
12.5+2*1.5+2.5(x-5)=28
15.5+2.5(x-5)=28
15.5+2.5x-12.5=28
2.5x=25
x=10


0