下表记录的是我市今年12月某一周内早晨7时气温变化情况,这一周的前一周的周日早晨7时的气温等于周平均气温,都是零下4℃(

下表记录的是我市今年12月某一周内早晨7时气温变化情况,这一周的前一周的周日早晨7时的气温等于周平均气温,都是零下4℃(正号表示比前一天早晨的温度上升,负号表示比前一天早晨的温度下降).
星期
温度
变化(℃)
+2 +1 -4 +4 +1 -5 -3
(1)本周哪一天早晨7时的温度最高?通过计算说明理由.
(2)与上周7时的平均气温比较,本周7时的平均气温是上升了还是下降了?并说明理由.
poko_an 1年前 已收到1个回答 举报

沫沫射手 幼苗


解题思路:(1)根据已知通过计算得出结论.(2)根据(1)计算出的每天的温度相加求出本周的平均温度进行比较得出结论.

(1)每天的温度为:
周一:-4+2=-2,
周二:-2+1=-1,
周三:-1-4=-5,
周四:-5+4=-1,
周五:-1+1=0,
周六:0-5=-5,
周日:-5-3=-8,
显然本周周五温度最高.

(2)在本周7时的平均气温为:
(-2-1-5-1+0-5-8)÷7≈-3.14>-4,
所以本周7时的平均气温是上升了.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题考查的知识点是正数与负数,关键是由已知通过计算得出结论.


2