一个水平长输送带,放一煤块,煤块与传送带之间摩擦系数

一个水平长输送带,放一煤块,煤块与传送带之间摩擦系数
个水平长输送带,放一煤块,煤块与传送带之间摩擦系数为U开始时,传送带与煤块都静止,现让传送带以恒定速度a0开始运动,其速度达到V0后,匀速运动,经一段时间煤块在传送带留下一串黑迹,煤块相对传送带不动,求黑色痕迹长度?
门边 1年前 已收到2个回答 举报

渴望歇歇的鱼儿 幼苗


由题中条件可知,煤块加速度a=Ug
黑色痕迹的长度就是传送带和煤块的路程差s
传送带的位移s1分为两个阶段:加速阶段和匀速到煤块无滑动.
煤块位移为s2=1/2*a*(V0/a)^2=(V0)^2/2Ug
s1=V0^2/2a0+V0(V0/Ug-V0/a0)
所以s=s1-s2=V0^2/2Ug-V0^2/2a0


3

尚祺coco 幼苗


题目有问题
第一没时间
第二没质量
无法求黑色痕迹长度


2