公园草坪是边长为200m的正方形,如果用射程是5m的自动旋转喷灌装置进行喷灌,大约需要多少个这样的喷灌装置

如能得意须尽欢 1年前 已收到3个回答 举报

king-bhr 幼苗


200*200/(5*5*π)≈509.55 取510个 按照覆盖面积算,一个喷头的覆盖面积为5*5*π=78.5 整个草坪面积为200*200=40000㎡


5

胡同里赶猪 幼苗


[(200-10)/10]²=19²=361个


0

06华农理学院 幼苗


200/5=40(个或排)
40*40=160个。


0