小明从一楼到三楼要用30秒,请问如果他用同样的速度再到八楼,还需要(  )

小明从一楼到三楼要用30秒,请问如果他用同样的速度再到八楼,还需要(  )
A.75
B.80
C.50
ntvs 1年前 已收到1个回答 举报

内心就是kk 幼苗


解题思路:从一楼到三楼走了(3-1)个楼层的楼梯,用了30秒,每层楼梯用时30÷(3-1)=15(秒);如果他用同样的速度再到八楼,即走了8-3=5个楼层的楼梯,用时为15×5,计算即可.

30÷(3-1)×(8-3)
=30÷2×5
=15×5
=75(秒)
答:还需要用75秒.
故选:A.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题,在解答时,应注意走过的楼层数=楼层-1;不要忘记减去1,这是容易出错的地方.


4