呵呵.数列An的前n项和为Sn=2An-(2的n次方)求:An的通项公式

江南快刀 1年前 已收到2个回答 举报

我要劫色 幼苗


易知:A1=2,A(n+1)/2^(n+1)-An/2^n=1/2,故数列An/2n是公差为1/2的等差数列,得 An/2^n=1+1/2(n-1)
所以通项公式为 An=(n+1)*2^(n-1)


3

风流倜傥oscar 幼苗


给你提示一下
{An+2^(n-1)}为公比=2的等比数列


2