鸡兔同笼,共有头71个,鸡的脚比兔的脚少98只,问鸡、兔各几只?

绿丝 1年前 已收到1个回答 举报

预约十年 幼苗


解题思路:根据鸡的脚比兔的脚少98只,可知本题的数量关系:兔脚的只数-鸡脚的只数=98,可设兔有X只,则鸡有71-X只.据此可列出方程进行解答.

设兔有X只,则鸡有71-X只,根据题意得
4X-(71-X)×2=98,
4X-142+2X=98,
6X-142=98,
6X=142+98,
X=240÷6,
X=40,
71-X=71-40=31(只);
答:有鸡31只,兔40只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题用算术法不易理解,可用方程来进行解答.关键是找出数量关系,再列方程解答.


7