求一个有什么有理数啊.负数啊.其他数学的数字的一个小品,人数控制在5~8人,问题可能不够明白.明天会

求一个有什么有理数啊.负数啊.其他数学的数字的一个小品,人数控制在5~8人,问题可能不够明白.明天会
就是差不多初中前面学习内容、老师没和我说太明白.就是什么群数的吧.什么有理数、负数.之类的.
富丽图 1年前 已收到1个回答 举报

家一宅 幼苗


=号:首先让我自我介绍一下,我是我们数学王国等于号家族的族长.我们家族从来都是遵纪守法,大就是大,小就是小,相等就是相等,深受人类的信任.可是最近我听到一些风言风语,说≈号违法乱纪,胡作非为,这不是抹我们家族的黑吗?今天,为了维护我们家族的荣誉,我要当众审判≈号!来呀,把≈号给我押上来!
(<号、>号押≈号上)
=号(对≈):听说你违法乱纪,胡作非为,这些都是真的吗?
≈号(镇定地):绝对没有这样的事,我从来都是遵纪守法的.
>号(轻蔑地):是这样的吗?早些时候国王给你20斤毛线要你织毛衣,每件1.2斤,20÷1.2=16.666…≈17,明明能织17件,可你只交了16件,还有一件哪里去了?还有一件哪里去了?
<号:上次有人要买5435千克油,每个桶能装100千克,5435÷100=54.35≈54,可你硬让带55个桶,这是为什么?
=号(气愤地):你竟然做出这样的事来,那四舍五入法还要不要执行?
≈号(激动地):你们还讲不讲理?20斤毛线织毛衣,每件1.2斤,要交17件,那么最后一件不够大,你穿吗?5435千克油,每个桶能装100千克,如果只带54个桶,还有35千克怎么办?现在专门针对实际问题对四舍五入法进行了补充,新增了收尾法和去尾法,象织毛衣的时候,20÷1.2=16.666…就要用去尾法,也就是无论尾数是多少都要去掉;出去买油的例子中就要用收尾法,也就是无论尾数是多少都要入上来.你们不加强自身的学习,就跟不上时代的步伐呀.
=号、<号、>号都羞愧地低下头.
≈号(心平气和地):你们放心吧,我一定会忠于自己的职守,四舍五入法还是一定会执行的,在实际问题中我会根据具体情况选用收尾法和去尾法,同时也请你们继续监督我的工作,同学们会理解我们,全人类都会理解我们的!


3