y=log3(6-x-x2)的单调减区间为 ___ .

alex陈 1年前 已收到4个回答 举报

11940835 幼苗


解题思路:确定函数的定义域,再确定内外函数的单调性,即可得到结论.

由6-x-x2>0,可得函数的定义域为(-3,2)
由t=6-x-x2=-(x+
1
2)2+[25/4],可得函数在(-3,-[1/2])上单调递增,在(-[1/2],2)上单调递减
∵y=log3t在定义域内为增函数
∴所求函数的单调减区间为(-[1/2],2)
故答案为:(-[1/2],2)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


7

娃哈哈g061 幼苗


首先定义域大于0,即6-x-x平方=-(x-2)(x+3)>0
-3log3u为增,y增 所以 u=6-x-x平方=-(x-2)(x+3),开口向下,增区间在对称轴左边
即x《-1/2
综合之 -3


2

yujinxiang307 幼苗


小孩子好好学习吧。


2

yxb936 幼苗


首先定义域大于0,即6-x-x平方=-(x-2)(x+3)>0
-36 - x - x平方= -(X+1/2)平方+25/4
X < - 1/2递增 X≥ - 1/2 递减
因为log3X在R上递增,所以,- 1/2≤X<2时,log3(6-2-X-X平方)递减


1