一堆草,可供3头牛或4只2羊吃14天,或者供4头牛和15只羊吃7天,将这堆草分给6头牛和7头羊吃,可吃几天

caoyuan1983 1年前 已收到2个回答 举报

mimireggae 幼苗


设草共x公斤,牛每天吃m,羊每天吃n,则有:
14(3m+4n) = x
7(4m+15n) = x
两式相除:6m+8n = 4m+15n
m = 3.5n
x = 7(4m+15n) = 203n
6头牛和7头羊每天吃:6m+7n = 28n
可吃天数:
x/28n = 203/28 = 7.25天


7

dkskm4web 幼苗


7天!


0