一件衣服进价400远,后因季节原因商场决定打8折出售,这样每件衣服仍可获利百分之十,求这件衣服原来的售

一件衣服进价400远,后因季节原因商场决定打8折出售,这样每件衣服仍可获利百分之十,求这件衣服原来的售
价是多少元?
戈多尔多 1年前 已收到1个回答 举报

擦声而过 幼苗


现在售价是
400×(1+10%)=440(元)
原来售价是
440÷80%=550(元)

1年前 追问

5

戈多尔多 举报

可以列方程吗?

举报 擦声而过

设原来售价x元 x×80%-400=400×10% 80%x-400=40 80%x=440 x=550