若 | 2013 -a |+√a-2014=a,求 √a-2013+11 的值

LOVE楚楚 1年前 已收到3个回答 举报

古样水 幼苗



a-2014≥0
∴a≥2014
∵|2013-a|+√a-2014=a
∴a-2013+√a-2014=a
∴√a-2014=2013
两边平方得:
a-2014=2013
∴a=2013+2014
∴√(a-2013+11)
=√(2013+2014-2013+11)
=√2025
=45


10

小报主编 幼苗


=???


2

xb_he123456 幼苗


  1. 2013-a>0,即 a<2013,| 2013 -a |+√a-2014=a无解

  2. a>2013,| 2013 -a |+√a-2014=a解为

    a=4027X4027

√a-2013+11=2025


1