过圆外一点P(a,b)作圆x²+y²=k²的两条切线,切点为A,B求直线AB的方程

ying_1031 1年前 已收到1个回答 举报

dhuahua 精英


则直线AB的方程为 ax+by-1=0 .

1年前 追问

6

ying_1031 举报

过程呢?

举报 dhuahua

若点M(x0,y0)在圆x^2+y^2+Dx+Ey+F=0上,, 则过点M的切线方程为 x0 x + y0 y + D*(x+x0)/2 + E*(y+y0)/2 + F =0 或表述为: 若点M(x0,y0)在圆(x-a)^2+(y-b)^2=r^2上, 则过点M的切线方程为 (x-a)(x0-a)+(y-b)(y0-b)=r^2 若已知点M(x0,y0)在圆(x-a)^2+(y-b)^2=r^2外, 则切线的方程也为 (x-a)(x0-a)+(y-b)(y0-b)=r^2

ying_1031 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!