一货轮行驶在A,B两码头之间,已知轮船在静水中的航行速度保持不变,为a km/h,水流速度是3千米/小时,用代数式表示轮

一货轮行驶在A,B两码头之间,已知轮船在静水中的航行速度保持不变,为a km/h,水流速度是3千米/小时,用代数式表示轮船往返一次的平均速度
不要复制的。为什么是 1/a-3+1/a+3呢
67833409 1年前 已收到2个回答 举报

720Mcdull 种子


这个简单.船在水中受到水流的作用,a是船相对水的速度,所以去来的速度(绝对速度)为a+3和a-3,而平均速度是指总路程与时间的比值,两次的时间s/(a+3)和s/(a-3),所以t=t1+t2,v=2s/t,所以v=1/(1/(a+3)+1/(a-3)),你的答案不对


7

wujjjjjj 幼苗


我六年级时的题目!


2