在面积为20平方厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积是多少?

akinzhao 1年前 已收到5个回答 举报

我是你的碧海蓝天 幼苗


解题思路:正方形内最大的圆的直径等于这个正方形的边长,设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r厘米,根据正方形的面积是20平方厘米可得:2r×2r=20,整理可得:r2=5,把它代入到圆的面积公式中即可求出这个最大圆的面积.

设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r厘米,
根据正方形的面积是20平方厘米可得:2r×2r=20,整理可得:r2=5,
所以圆的面积是:3.14×5=15.7(平方厘米),
答:圆的面积是15.7平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了正方形内最大圆的直径等于正方形的边长,此题关键是利用r2的值,等量代换求出圆的面积.


1

rainmorning21 幼苗



2

潘氏家族 幼苗



1

尧uu 幼苗


12.56 大概吧 因为20平方厘米有4,4乘4=16,16《20,圆的面积=3.14乘半径的平方=3.14乘2×2=12.56平方厘米


1

宝蓝属于大家 幼苗


l边长就是直径,边长的平方=半径的平方*4圆的面积20*3.14/4=15.7平方厘米


0