初二分式加减法问题若x^2+x-2=0,则x^2+x-1/x^2+x=__________附带过程哦. x^2+x-1/

初二分式加减法问题
若x^2+x-2=0,则x^2+x-1/x^2+x=__________
附带过程哦.
x^2+x-1/x^2+x是x^2+x-(1 / x^2+x)
dd32 1年前 已收到1个回答 举报

dofin520 幼苗


x^2+x-2=0
x^2+x=2
所以x^2+x-1/(x^2+x)=2-1/2=3/2


7