初二的三道分式加减法题求解!a-1-(a²/a-1)(4/a+2)+a-2(1/x-3)-(1/x+3)

28只蜜蜂 1年前 已收到3个回答 举报

俊科 春芽


a-1-(a²/a-1)
原式=a-1-(a-1)
=a-1-a+1
=0
(4/a+2)+a-2
原式=4/a+2+a-2
=4/a+a
=(4+a)/a
(1/x-3)-(1/x+3)
原式=1/x-3-1/x-3
=-6
全部都先去括号.然后按照运算顺序计算


7

ca6jcuk 幼苗


我附图吧,你自己看看,好不?

其中有很多步是通分,第一个写的详细点,后面两个写的不是很详细!


2

郁鑫 幼苗


a-1-(a²/a-1=a-1-[a-1]=a-1-a+1=0
(4/a+2)+a-2=4/a+2+a-2=(4+a)/a²
(1/x-3)-(1/x+3)=1/x-3-1/x-3=-6


2