在什么进制中,十进制数71记为41急!

AbouTurn 1年前 已收到2个回答 举报

念念秋 幼苗


设为n进制,71=(41)n=4*n+1*(n^0)=4n+1
所以n=70/4=17.5.出错了
所以不管是什么进制,71不能表示成41,


1

robin78523 春芽


有这么个进制?


0