有关缓冲溶液某缓冲溶液的共轭碱的Kb=10^-6,那么它的缓冲范围是?A,6--8 B,7--9 C,5--7 D,5-

有关缓冲溶液
某缓冲溶液的共轭碱的Kb=10^-6,那么它的缓冲范围是?
A,6--8 B,7--9 C,5--7 D,5--6 E,5--14
希望知道的朋友可以告诉我是怎么算的,用什么公式?
好像和我的答案不一样啊。
南茜花儿 1年前 已收到2个回答 举报

剑云77 幼苗


选B.百度上的原理解释:设缓冲系统的弱酸的电离常数为Ka(平衡常数),平衡时弱酸的浓度为[酸],弱酸盐的浓度为[盐],则由弱酸的电离平衡式可得下式:[H+] = Ka {[弱酸]/[共轭碱]}pH = pKa + lg {[共轭碱]/[弱酸]}这就...


15

阿不Q 幼苗


缓冲液的有效缓冲范围为PH=PKa±1
Ka=Kw/Kb=10^-14/10^-6=10^-8
PKa=-lg10^-8=8
PH=PKa±1=8± 即PH值在7--9之间 所以选B。


8