对数指数方程 高一的4的x次方 + 4的(-x)次方 - 6[2的x次方+2的(-x)次方] + 10 =0写一下过程

对数指数方程 高一的
4的x次方 + 4的(-x)次方 - 6[2的x次方+2的(-x)次方] + 10 =0
写一下过程 能做几道就做几道 全做的话我会追加100的
哦,还有
6^(2x+4)=3^3 *2^(x+8)
3* 4^x + 2*9^x = 5* 6^x
若【log(x-3)】的定义域【4,11】则f(x)的定义域是?
流光溢彩 1年前 已收到1个回答 举报

venile625 幼苗


4^x+4^(—x)-6(2^x+2^(—x))+10=0
〖(2^x+2^(—x))〗^2-6(2^x+2^(—x))+8=0
令2^x+2^(—x)=t,则有
t^2-6t+8=0

t=2或t=4
即2^x+2^(—x)=2或4
解得
2^x=1或2^x=2±√3
X=0或X= log_2^(2±√3)


10