强酸加弱酸盐生成什么我是高一新生,希望可以简单的了解一下这方面 、回答简单易懂一点,

メ诺言 1年前 已收到2个回答 举报

haohao1000y 幼苗


生成弱酸和强酸盐
举个例子:
HCl+NaAC=HAC(醋酸)+NaCl
原因:在水中,醋酸不容易电离,大部分以分子形式存在,所以生成之后,就不会变回盐酸了.
化学反应,都是存在平衡的.在向方程式右边反应的时候,也在向左边反应.再举例一个.
BaCl2+Na2SO4=BaSO4(沉淀)+2NaCl
之所以能反应,是因为BaSO4溶于水极其慢,大概是Na2SO4之类的百万分之一左右的速度.所以生成了,就别想再回去.


9

笑里藏刀333 幼苗


根据强酸制弱酸原理,生成强酸盐和弱酸,现阶段只需记住,当学到《化学反应原理》这本书时楼主就会廓然开朗了。


0