我是高一新生 遇到一个因式分解题 请高手指教a^4-4a^3+4a^2-9

我是高一新生 遇到一个因式分解题 请高手指教a^4-4a^3+4a^2-9
a^4-4a^3+4a^2-9 麻烦讲解清楚点,
zhengyi8603 1年前 已收到3个回答 举报

songgang1225 幼苗


=a^4-3a^3-a^3+3a^2+a^2-3a+3a-9
=(a-3)(a^3-a^2+a+3)
=(a-3)(a^3+a^2-2a^2-2a+3a+3)
=(a-3)(a+1)(a^2-2a+3)

1年前 追问

2

zhengyi8603 举报

第一步 到 第二步 能不能 详细一点

举报 songgang1225

=a^4-3a^3-a^3+3a^2+a^2-3a+3a-9 =(a^4-3a^3)+(-a^3+3a^2)+(a^2-3a)+(3a-9) =(a-3)a^3-(a-3)a^2+a(a-3)+3(a-3) =(a-3)(a^3-a^2+a+3)

zcboy1 幼苗


先分解成
a^2(a-2)^2-9
(a^2-2a)-9
(a^2-2a+3)(a^2-2a-3)


2

fechry 幼苗


a^4-4a^3+4a^2-9
=a²(a²-4a+4)-3²
=[a(a-2)]²-3²
=[a(a-2)-3][a(a-2)+3]


1