解方程组5分之2x-1-4分之3y-2=2,5分之3x+1-4分之3y+2=0

芭芭地瓜 1年前 已收到1个回答 举报

ivy9117 幼苗


(2x-1)/5-(3y-2)/4=2 (1)
(3x+1)/5-(3y+2)/4=0 (2)
(1)-(2)得:(2x-1-3x-1)/5-(3y-2-3y-2)/4=2
(-x-2)/5+1=2
x+2=-5
x=-7
将x=-7带入(1)得:-3-(3y-2)/4=2
3y-2=-20
y=-6
所以方程组解为:x=-7
y=-6


6