9x平方-4x≥0怎么解这是二元一次不等式哦 要写出解集

JZCYC 1年前 已收到4个回答 举报

懒惰的小虫3 幼苗


9x平方-4x≥0
x(9x-4)≥0
所以:
x≤0或者9x-4≥0
即:
x≤0或者x≥9分之4


解集x∈(﹣∞,0]U[9分之4,﹢∞)


8

waterandfire 幼苗


9x²-4x≥0
x(9x-4)≥0
x≤0或x≥4/9


2

xwy849 花朵


x(9x-4)>=0
∴x>=0 x<=0
9x-4>=0 9x-4<=0
∴x>=4/9 x<=0


0

nxplyf 幼苗


9x平方-4x≥0怎么解


0