已知点A,B在数轴上所对应的书分别是-4,x-2分之x-1,若点A,B到原点的距离相等,求x的值

醉梦痴人 1年前 已收到2个回答 举报

100M 幼苗


(x-1)/(x-2)=4
x-1=4x-8
x=7/3
应该只有这一个解


6

ency 幼苗


(x-1)/(x-2)=4或-4
①(x-1)/(x-2)=4
x-1=4x-8
x=7/3
②(x-1)/(x-2)=-4
x-1=-4x+8
x=9/5
∴x=7/3或9/5


1