探索性问题:已知A,B在数轴上分别表示m,n.(1)填表: m 5 -5 -6 -6 -10 -2.5 n 3 0 4

探索性问题:
已知A,B在数轴上分别表示m,n.
(1)填表:
m 5 -5 -6 -6 -10 -2.5
n 3 0 4 -4 2 -2.5
A,B两点的距离 ______ ______ ______ ______ ______ ______
(2)若A,B两点的距离为d,则d与m,n有何数量关系.
(3)在数轴上整数点P到5和-5的距离之和为10,求出满足条件的所有这些整数的和.
jckstime 1年前 已收到1个回答 举报

99970u 春芽


解题思路:(1)根据在数轴求距离的方法,让右边的点表示的数减去左边的点的表示的数,依次计算可得答案.
(2)数轴上两点间的距离d等于表示两点数之差的绝对值,即d=|m-n|.
(3)设P点为x,根据(2)得出的结论列出含绝对值的一元一次方程,利用绝对值的代数意义化简即可求出x的值.

(1)5-3=2;0-(-5)=5;4-(-6)=10;-4-(-6)=2;2-(-10)=12;-2.5-(-2.5)=0.
(2)∵数轴上两点间的距离d等于表示两点数之差的绝对值,
∴d=|m-n|.
(3)设整数点P表示的数为x,
∵点P到5和-5的距离之和为10,
∴|x-5|+|x-(-5)|=10,
即x-5+x+5=10,-(x-5)+x+5=10(-5和5两点间所有的整数点均成立),x-5-(x+5)=10(舍去)或-(x-5)-(x+5)=10
解得x=-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5
∴有这些整数的和为5+4+3+2+1+0-1-2-3-4-5=0.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题考查数轴的运用,要求学生在数轴上计算两个点之间的距离.


9