双曲线的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为e=√5/2,点p(0,1)到此双曲线上的点的最近距离是2/5·√30

双曲线的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为e=√5/2,点p(0,1)到此双曲线上的点的最近距离是2/5·√30
求双曲线奉承
牛魔王同学 1年前 已收到2个回答 举报

笨光光23 幼苗


1)e=c/a --> c=√5a/2 --> b=a/2所以双曲线可设为 x^2/a^2 - 4y^2/a^2=1 ---> x^2-4y^2=a^2 ---->x^2=a^2+4y^2P到线上一点(x,y)的距离为 x^2+(y-1)^2=a^2+4y^2+(y-1)^2=5y^2-2y+1+a^2=5(y-1/5)^2+a^2-...


3

练习自已悲 幼苗


(1)e=c/a --> c=√5a/2 --> b=a/2
所以双曲线可设为 x^2/a^2 - 4y^2/a^2=1 ---> x^2-4y^2=a^2 ---->x^2=a^2+4y^2
P到线上一点(x,y)的距离为
x^2+(y-1)^2=a^2+4y^2+(y-1)^2=5y^2-2y+1+a^2=5(y-1/5)^2+a^2-1/...


1