某单位36人的血型类别是:A型12人,B型10人,AB型8人,O型6人.现从这36人中任选2人,求此2人血型不同的概率.

风163 1年前 已收到3个回答 举报

ben1xiong 幼苗


解题思路:由题意知本题是一个古典概型,试验的所有事件是从这36人中任选2人共有C362种不同的方法,而满足条件的事件此2人血型不同的对立事件是两个人的血型相同共有C122+C102+C82+C62

由题意知本题是一个古典概型,
∵试验的所有事件是从这36人中任选2人共有C362种不同的方法,
而满足条件的事件此2人血型不同的对立事件是两个人的血型相同共有C122+C102+C82+C62=154,
∴由古典概型和对立事件的公式得到
P=1-[154

C236=
476/630]=[34/45].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查古典概型和对立事件的概率,对立事件是必然有一个发生的互斥事件.本题也可以从正面来解,只是要列出的算式比对立事件的算式麻烦一些.


2

远方的人儿 幼苗


总人数是36人
A型12人。
所以选2人都是A型的概率是,(12/36)^2=1/4
同理,都是B型的概率是(10/36)^2=25/324.
都是AB型的概率为(8/36)^2=4/81
都是O型的概率为(6/36)^2=1/36
所是血型不同的概率就是为
1-(1/4+25/324+4/81+1/36)
结果自己算一下吧!...


1

darkingfeng 幼苗


这题可以用排列组合来做
都是A的概率为1/(12*11/2)=1/66
B 为1/45
C 为1/28
D 为1/15
所以不同的为1-(1/66+1/45+1/28+1/15)
结果自己算一下吧!


1