分解因式(a+b)^2-4(a+b)(a-b)+4(a-b)^2 X^2-12xy^2+36y^4 4(a+2)^2-1

分解因式(a+b)^2-4(a+b)(a-b)+4(a-b)^2 X^2-12xy^2+36y^4 4(a+2)^2-12(a+2)(a+3)+9(a+3)^2
分解因式(a+b)^2-4(a+b)(a-b)+4(a-b)^2
X^2-12xy^2+36y^4
4(a+2)^2-12(a+2)(a+3)+9(a+3)^2
lishuween 1年前 已收到1个回答 举报

4544550 幼苗


(a+b)^2-4(a+b)=(a+b)(a+b-4)
(a-b)+4(a-b)^2 =(a-b)[1-4(a-b)]=(a-b)(1-4a+4b)
X^2-12xy^2+36y^4 =(x-6y²)
4(a+2)^2-12(a+2)(a+3)+9(a+3)^2 =[2(a+2)-3(a+3)]²=(-a-5)²=(a+5)²


7