一只蜗牛爬树,昼升9dm,夜降5dm,第8填到达树顶,则这棵树多高?

gaila 1年前 已收到2个回答 举报

曾经叫双子 春芽


注意一点,第8天上去就不用下来
树高:
(9-5)×(8-1)+9
=4×7+9
=28+9
=37分米


9

shandongtao 幼苗


9*8-5*7=72-35=37dm


2