为什么无论M取何值 9M-2除以9余数都为7 这是为什么啊 想不通这是什么原理

龙净上人 1年前 已收到1个回答 举报

南宫苍狼 幼苗


当m取正整数值时,9M-2除以9的余数都为7 .这是因为:
9M-2=9(M-1)+9-2=9M'+7 其中M'是大于等于0的整数.
即9M-2除以9的商是M‘,余数是7.


8